Сегодня, 29 ноября, на заседании правительства Башкирии глава региона Рустэм Хамитов отметил, что в 2013 году индекс промышленного производства в республике составил 102,3% процента, когда как в 2012 году цифры были существенно выше - порядка 105,5%, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Из-за падения производства и спроса уменьшились почти на 5,5% объемы перевозок грузов, - констатировал глава республики. - По итогам января-ноября 2013 года у нас выше, чем по России, уровень общей безработицы - 5,8%".

Тем не менее, как подчеркнули на заседании правительства, позитивных результатов в республике все же больше. Так, в сложных погодных условиях 2013 года работники сельского хозяйства произвели продукции почти на 125 млрд рублей, превысив показатели 2012 года примерно на 17%.

Еще одним положительным итогом минувшего года стало то, что республика заняла первое место в Приволжском федеральном округе по строительству жилья. В 2013 году в регионе построено 2,5 млн квадратных метров жилья, что на 7% больше, чем в 2012 году. В числе других достижений 2013 года глава Башкирии назвал увеличение оборота розничной торговли. Прирост за год составил в этой сфере 8%. В регионе стабильно развивается рынок услуг. Не менее важно и то, что из года в год в Башкирии снижается уровень инфляции.

По мнению Хамитова, в 2014 году необходимо сконцентрироваться на устойчивом экономическом росте, который позволит решать многочисленные социальные задачи. "Следует сделать ставку на точки роста, системное развитие территорий, интеграцию производственного потенциала на местах. Необходимо продолжать усиливать работу с инвесторами, развивать государственно-частное партнерство, создавать высокопроизводительные рабочие места, - заявил Хамитов.