В Государственной думе Алевтину Апарину, скончавшуюся в конце прошлого года, заменит лидер волгоградских коммунистов Николай Паршин. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального обкома КПРФ 29 января, решение о передаче вакантного мандата депутата Государственной думы ФС РФ шестого созыва депутату Волгоградской областной думы Николаю Паршину Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ приняла на сегодняшнем заседании. Депутатский мандат в соответствии с законом перешел следующему по избирательному списку за досрочно сложившим свои полномочия депутатом.

Напомним, 29 декабря 2013 года на 73-м году жизни после тяжелой болезни скончалась депутат Госдумы от КПРФ Алевтина Апарина. Постановление о прекращении её полномочий в качестве народного избранника Госдума приняла 14 января. По словам члена ЦИК РФ Евгения Колюшкина, с того момента до настоящего времени партия не реализовала свое право предложить кандидатуру на вакантное место.

"Поэтому, в соответствии с законодательством, мы сегодня предлагаем на вакантный мандат кандидатуру Николая Паршина, который занимает следующее место в 32 региональной группе списка КПРФ на выборах депутатов Госдумы", - добавил Колюшин.

Сегодня Николай Паршин должен получить телеграмму с предложением воспользоваться своим правом и получить мандат депутата Госдумы. Далее - в трехдневный срок требуется сложить полномочия депутата областной думы и пройти регистрацию в качестве депутата Государственной думы.

"Из Волгограда уезжать не собираюсь. Здесь мое основное место работы, здесь я буду находиться большую часть рабочего времени. Обязательно буду участвовать в заседаниях областной думы. Мандат депутата Госдумы для меня лишь дополнительная возможность влиять на социально-экономическую ситуацию в регионе. Проблем у нас, волгоградцев, предостаточно", - прокомментировал Николай Паршин.

Тем временем, фракцию коммунистов в областной думе, которой почти пять лет руководил Николай Паршин, в ближайшие дни пополнит новый депутат - Михаил Гузев (директор Волжского гуманитарного института, экс-депутат областной думы).