В воскресенье, 2-го февраля в Вологде пройдут спортивные гонки в рамках всероссийского мероприятия "Лыжня России". Прием заявок на участие в соревнованиях уже начался.

Отметим, что гонка традиционно пройдет на стадионе "Локомотив". Правда, на этот раз из-за погодных условий усложнилась процедура подготовки лыжной трассы. Сейчас лыжня покрыта коркой льда. Чтобы сделать ее пригодной для соревнований, организаторы мероприятия будут привозить снег с полей.

"В прошлом году мы занимались подготовкой трассы очень тщательно. У нас была задействована специальная техника: снегоуплотнители, бураны. Благодаря этому мы в 2013 году подготовили трассу на 10 тысяч метров. Сейчас условия несколько сложнее. Снег в дефиците, поэтому мы собираем его с помощью техники по полям. В настоящее время мы подготовили порядка тысячи метров трассы", - рассказал корреспонденту ИА СеверИнформ начальник Управления физической культуры и массового спорта Александр Груздев.

Из-за сложившейся ситуации усложнятся и условия для самих участников. В этом году лыжню нарезать не удастся, поэтому спортсменам придется передвигаться свободным стилем.

Всего соревнования будут проходить на трех дистанциях: 3 тысячи метров - для девушек и юношей, 5 тысяч метров - для мужчин и женщин, а также трасса в 2014 метров - для всех желающих принять участие в соревнованиях. Последняя дистанция посвящена зимней Олимпиаде, которая пройдет в Сочи.

Всем участникам "Лыжни России" традиционно выдадут свой номер и шапочку. Победители получат медали, а за первое место - кубок. Принять участие в соревнования могут все желающие. Зарегистрироваться можно по адресу улица Козленская, 6, с 10:00 до 18:00. Также можно будет подать заявку в день соревнований с 8:30 до 11:00 на стадионе "Локомотив". Участникам до 17 лет необходимо предъявить справку о состоянии здоровья. Напомним, в прошлом году попробовать свои силы в лыжных гонках решили порядка трех тысяч вологжан. Отметим, что те, у кого нет спортивного инвентаря, смогут взять его напрокат.

"Сегодня лыжная база стадиона "Локомотив" недостаточно располагает спортивным инвентарем, который можно предоставить. Всего там порядка 60 пар лыж. Их можно будет получить. Кроме этого можно обратиться на главную прокатную базу, которая находится на Набережной 6-й армии. Там можно взять в аренду более 150 пар лыж. Можно прийти туда заранее, получить инвентарь и принять участие в соревнованиях", - подчеркнул Александр Груздев.

Добавим, что из-за погодных условий соревнования в рамках "Лыжни России" в Череповце перенесли на неделю.