Следственный департамент МВД РФ начал расследование нового уголовного дела, фигурантами которого являются бывший заместитель министра сельского хозяйства Алексей Бажанов и топ-менеджеры основанного им холдинга "Маслопродукт". Как ранее сообщалось ИА REGNUM, весной 2012 года главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ обвинила руководство "Маслопродукта" в хищении более миллиарда рублей из средств федерального бюджета, выделенных ОАО "Росагролизинг".

Теперь, по данным газеты "КоммерсантЪ", речь идет о хищении 1,15 млрд руб. кредита, выданного структурам "Маслопродукта" Россельхозбанком под залог имущества ЗАО "Маслопродукт". По версии следствия, эти средства были переведены руководством холдинга в ООО "Сельхозпоставка" и ООО "Агродом", из которых пропали в неизвестном направлении. Одновременно, считают в МВД, группа Бажанова скрыла и заложенное имущество, которое было продано неизвестным лицам за 4 млн. рублей при оценочной стоимости в 1,13 млрд.

Кроме того, следователи МВД отказали бывшему заместителю министра сельского хозяйства Российской Федерации Алексею Бажанову, экс-гендиректору компании "Маслопродукт-БИО" Сергею Дуденкову, его заместителю Роману Малову и бывшему гендиректору ООО "Вита" Сергею Цветкову в амнистии по первому уголовному делу, хотя и переквалифицировали предъявленное им обвинение со статьи "Мошенничество в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на более легкое - "Мошенничество в сфере предпринимательства" (ст. 159.4 УК РФ). Как ранее сообщалось ИА REGNUM, в декабре 2013 года мера пресечения Бажанову, Малову и Дуденкову была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Скрывающийся от органов следствия Сергей Цветков находится в международном розыске.

Как подчеркнули в МВД, в настоящее время оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении каких-либо отдельных лиц не имеется. В настоящее время расследование вошло в завершающую стадию: после ознакомления обвиняемых с материалами дела оно будет передано в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления в дальнейшем в суд. Что же касается второго уголовного дела, то в настоящее время ведется следствие, направленное на установление причастных к хищению кредита Россельхозбанка.