В Волгоград по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будут принесены Дары волхвов. Как сообщили ИА REGNUM в информационном отделе Московской Патриархии, святыня прибудет в город, переживший серию терактов, накануне сорокового дня с момента трагедии, унесшей более 30 человеческих жизней.

Дары волхвов будут находиться в Казанском кафедральном соборе Волгограда. Доступ к ней верующих будет организован 3 февраля с 18:00 до 24:00 и 4 февраля с 6 до 24 часов, сообщает пресс-служба Оргкомитета принесения Даров волхвов.

В Волгоград святыня, связанная с земной жизнью Спасителя, будет принесена для духовной поддержки и благословения жителей региона.

Напомним, ранее с 6 по 30 января ей смогли поклониться верующие в Москве, Санкт-Петербурге, Минске и Киеве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, два взрыва прогремели в Волгограде в конце декабря минувшего года. 29 декабря был подорван железнодорожный вокзал, 30-го - троллейбус. В результате терактов погибли 34 человека, более 70 получили ранения.

Справка: Дары волхвов - это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. О поклонении восточных мудрецов, принесших дары - золото, ладан и смирну - Богомладенцу Христу говорится в Евангелии от Матфея. Дары волхвов имеют глубокое символическое значение. Золото было принесено Иисусу Христу как Царю, ладан - как Богу и смирна - как Человеку на погребение.

Согласно преданию, Дары волхвов вместе со Своей честной ризой и поясом передала Иерусалимской Церкви Сама Пресвятая Богородица. В Иерусалиме они находились до IV века, при императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) перенесены в столицу Византии - Константинополь. В афонский монастырь св. Павла святыня была передана в 1470 году, после захвата Константинополя турками.

Дары хранятся в 10 особых ковчегах, один из которых смогут увидеть жители Волгограда.