В Санкт-Петербурге в Шереметевском дворце ("Фонтанный дом") открылась выставка, которая стала завершающим аккордом перекрестного года Россия-Голландия и в то же время залогом новых культурных связей. Экспозиция называется "Изысканные блюда. Преображение старой тарелки". Как сообщает сегодня, 31 января, корреспондент ИА REGNUM, голландке российского происхождения, студентке Университета искусств из Утрехта Татьяне Эгмонд пришла в голову идея пригласить профессионалов - 20 российских и 65 голландских художников - разрисовать старинное "белье" - так называют белые, без росписи тарелки и блюда.

"Исполнение желаний" - каждый нарисовал на тарелке то, о чем мечтает.

Также через социальные сети были приглашены 200 не художников, желающих поучаствовать в проекте. В результате профессионалы создали высокохудожественные произведения, а из работ любителей, которые рисовали на тарелках картины-пожелания родным и близким, - инсталляция "Исполнение желаний" в виде сердца, которую составила сама Татьяна Эгмонд.

Выставка после Шереметевского дворца отправится в Музей фарфора в Делфте, а потом состоится благотворительный аукцион. Вырученные от продажи тарелок средства будут направлены на закупку необходимого учебного оборудования и пособий для слабовидящих детей детдома №40 Санкт-Петербурга.

Инсталляцию "Исполнение желаний" Татьяна хотела бы предложить московским ресторанам. "Почему не петербургским? Потому что Москва богаче", - откровенно сказала куратор выставки. Эгмонд собирается привлечь к росписи тарелок и, таким образом, к участию в благотворительности шведских и английских живописцев.

В Шереметевском дворце в рамках выставки пройдут мастер-классы по росписи тарелок при поддержке Императорского фарфорового завода. Сам Шереметевский дворец - Музей музыки, филиал Театрального музея Санкт-Петербурга - теперь оборудован для слабовидящих людей - проложены специальные дорожки, размещены указатели-таблички, написанные шрифтом Брайля.