Партия "Батькивщина" заявляет, что министерство внутренних дел Украины в очередной раз пошло на обострение противостояния и прибегло к информационной провокации, заявив, что "политическая сила якобы заранее и коварно планировала силовые акции и кровопролития на массовых протестах, стремясь выдать их за стихийные". Об этом сказано в заявлении партии, обнародованном вечером 31 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, ранее сегодня заместитель начальника главного следственного управления министерства внутренних дел Александр Гнатив заявил, что массовые акции, которые начались на Украине 21 ноября прошлого года, не были стихийными, а были спланированы заблаговременно. Такой вывод, по его словам, можно сделать, несмотря на то, что получены только первые результаты экспертиз, и изучение изъятых с сервером "Батькивщины" материалов продолжается

"Если руководствоваться такой псевдологикой МВД, то это исключительно члены "Батькивщины" заставили Януковича отказаться от подписания соглашения об Ассоциации с ЕС. Переодетые в форму "Беркута" партийцы со звериной жестокостью били мирных студентов 30 ноября, жестко расправлялись с журналистами и врачами-волонтерами во время выполнения ими профессиональных обязанностей. А также сами бросали в митингующих гранаты с камнями и, используя методы СС, издевались над раздетыми активистами на морозе, похищали и убивали людей", - говорится в заявлении "Батькивщины".

Партия напоминает, что милиция недавно вообще отрицала факт обыска в офисе "Батькивщины" и изъятие серверов. "Милиция тогда заявляла, что обыск проводился в коммерческой организации по соседнему адресу в рамках уголовного дела о мошенничестве. Возникает логичный вопрос, каким образом изъяты серверы "коммерческой структуры по соседнему адресу" сейчас превратились-таки в сервера "Батькивщины". Напомним также, что этот так называемый обыск и изъятие серверов проводились без соблюдения элементарных уголовных процессуальных норм, понятых и т.д", - отмечает оппозиция.

"Все эти грязные методы свидетельствуют, что власть ведет войну против собственного народа на всех фронтах, не гнушаясь откровенной ложью и фальсификациями. Режим Януковича хочет найти любые причины, чтобы дискредитировать мирные массовые протесты людей, которые вышли защищать свое будущее от произвола бандитов и оборотней в погонах, запретить деятельность оппозиционной партии, подготовить базу для силового разгона Майдана и начала массовых репрессий против его активистов", - резюмирует "Батькивщина".