1 февраля в Казани прошла конференция "Кряшены: социальный портрет и особенности восприятия", однако активисты кряшенского движения туда попасть не смогли, передает корреспондент ИА REGNUM.

Конференция, посвященная "кряшенскому вопросу" и инициированная новым руководителем Приволжского центра РИСИ Фирдусом Девбашем (Фатклисламовым) (был назначен вместо Раиса Сулейманова, возглавлявшего центр с весны 2011 года - прим. ИА REGNUM), проходила на базе Института социальных и гуманитарных знаний в Казани. Несмотря на то, что видные активисты независимого кряшенского движения туда приглашены не были, они решили посетить мероприятие. На месте выяснилось, что им в этом отказано.

"Желающих принять участие в конференции просто не пустили в зал, - рассказывает профессор-социолог Александр Салагаев. - Проход, как и в случае создания Татарстанской организации ОНФ, осуществлялся по списку, утвержденному в Департаменте внутренней политики Аппарата президента Татарстана (руководитель Александр Терентьев - прим. ИА REGNUM). Таким образом, можно констатировать, что политика властей Татарстана по взаимодействию с гражданским обществом становиться все более закрытой и антидемократичной".

Единственным приглашенным со стороны независимого кряшенского движения на официозное мероприятие был председатель Казанского общества ветеранов кряшенского движения Аркадий Фокин. Однако он сам отказался от участия в конференции, заявив, что необходимо впустить всех желающих, в противном случае он выступать на таком закрытом мероприятии не будет. Таким образом, круглый стол состоял лишь из представителей официальной Общественной организации кряшен Татарстана (ООКТ), председатель которой Иван Егоров является генеральным директором "Ак Барс Холдинга". В 2012 году Егоров вошел в состав исполкома Всемирного конгресса татар, тем самым вызвав негодование кряшенской общественности.

Как сообщало ИА REGNUM, кряшенский священник о. Димитрий (Сизов) назвал вчерашнее мероприятие "фарсом и попыткой реабилитироваться со стороны Департамента внутренней политики Аппарата президента Татарстана и местного митрополита".