Сегодня, 2 февраля, все жители и гости Волгограда отмечают 71-ю годовщину победы советских войск в Сталинградской битве, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ровно в полдень в Волгограде прошла "Минута молчания", о начале которой оповестил сигнал сирены. На одну минуту в Волгограде остановился весь общественный транспорт. Ветераны, молодежь, представители областной и городской властей возложили венки и цветы к Вечному огню на Площади Павших борцов.

После этого, несмотря на сильный мороз, на площадях и улицах города начались концертные программы с песнями военных лет, в некоторых местах развернуты полевые кухни с солдатской кашей.

С самого утра по городу курсирует празднично оформленный трамвайный состав, в котором ветераны и молодежь слушают и сами поют песни военных лет.

Как сообщало ИА REGNUM, общие человеческие потери в Сталинградской битве, продолжавшейся с июля 1942 года по февраль 1943-го, составили более 2 млн человек. Сражение коренным образом изменило ход Великой Отечественной и всей Второй мировой войны - гитлеровская Германия уже не смогла оправиться от этого поражения, крупнейшего в ее военной истории.