Итоговая явка на референдуме в Гагаузской автономии по вопросам внешнеполитического курса Молдавии и отложенного статуса независимости Гагаузии составила 70,42%. Как сообщили в ЦИК Гагаузии, референдум официально признан состоявшимся, передает корреспондент ИА REGNUM.

Самая высокая явка была отмечена в Чадыр-Лунгском районе - 77,8%. В Комратском районе к урнам вышли 68,2%, в Вулканештском - 61,31%. В столице Комрате явка составила около 57%.

Результаты подсчета голосов Центризбирком Гагаузии пообещал представить в понедельник, 3 февраля, в первой половине дня. Между тем башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал уже назвал высокую явку на референдуме "феноменальным результатом" и выразил уверенность, что "голос гагаузов прозвучит на весь мир".

Избирательные участки закрылись в 21:00 по местному времени (23:00 мск). За ходом референдума следили 275 местных наблюдателей, а также международные наблюдатели из Украины, Польши и Болгарии. По их данным, процесс голосования прошел спокойно, и никаких нарушений зафиксировано не было.