В Алтайском крае Федеральная сетевая компания инвестирует в повышение надежности энергосистемы 245 млн. рублей. Инвестиции придутся на ближайшие четыре года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре краевой администрации, модернизация устаревших устройств автоматики будет проходить на всех объектах одновременно и затронет круг потребителей количеством более 2,6 млн. человек.

"Открытие после реконструкции в прошлом году таких суперсовременных и сверхнадежных объектов ФСК ЕЭС, как подстанции "Власиха" и "Чесноковская", существенно повысило устойчивость Алтайской энергосистемы. Однако модернизации требует вся противоаварийная автоматика региона. К 2017 году локальные системы ведущих энергокомпаний будут объединены в единый комплекс. Это позволит свести к минимуму ограничения потребителей в аварийных ситуациях", - отметил начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков.

В настоящее время на девяти подстанциях в Алтайском крае Федеральная сетевая компания обследовала электромагнитную обстановку и сделала оценку электромагнитной совместимости микропроцессорной аппаратуры. В будущем на ключевых "узловых" подстанциях - 500 кВ "Барнаульская" и 220 кВ "Бийская" - планируется установить централизованные комплексы управления противоаварийной автоматикой. На других подстанциях - заменить устаревшие устройства на современные, а также создать интеллектуальный автомат отключения нагрузки.