На старт "Лыжни России-2014" в Архангельске вышли пять тысяч горожан. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

В рамках всероссийского турнира состоялось пять забегов. Первыми на старт "Лыжни России" вышли юноши. С результатом 3 минуты 32 секунды уверенную победу одержал хозяин трассы - воспитанник ДЮСШ №2 г. Архангельска Егор Покрышкин.

Среди девушек на лыжне разгорелась упорная борьба. Победительница определилась только в финишном створе. Ей стала Валерия Мелентьева, которая на три секунды опередила финишировавшую второй Александру Меньшину.

В мужском забеге победил многократный триумфатор всероссийских стартов Петр Шульгин. Время победителя - 3 минуты и 5 секунд. В женской гонке первое место с результатом 3 минуты 49 секунд завоевала Светлана Коковина из Архангельска.

После гонок "на результат" состоялся общий забег, посвященный Олимпийским Играм в Сочи. В нем приняли участие семьи, ветераны спорта и самые маленькие спортсмены. Дистанция забега составила символические 2014 метров.

Самым юным участником "Лыжни России-2014" организаторы признали 4-летнюю Полину Мешлееву. 85-летний ветеран спорта Николай Власов стал самым опытным лыжником гонки. А самой спортивной семьей "Лыжни России-2014" стала семья Крысановых.

На старт в Архангельске вышли почти 5 тысяч любителей активного отдыха. Помимо областной столицы, традиционные забеги прошли в Северодвинске, Новодвинске, Вельске, Котласе, Коряжме, Онеге, Мирном, Холмогорском, Устьянском, Приморском и Котласском районах. Всего на старт в Архангельской области вышли более 12 тысяч приверженцев лыжного спорта.