Через две недели жильцы аварийного дома № 10 по улице Сеченова в Ростове-на-Дону должны получить денежную компенсацию на приобретение жилья. Такие сроки определил губернатор области Василий Голубев, побывав накануне на аварийном объекте и пообщавшись с жителями дома, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 3 февраля.

"Нам обещали, что через две недели поступят деньги на счета. По документам администрация города выкупает эти помещения, но даже устных обещаний от властей нам не давали. Мы не могли попасть ни к одному чиновнику на прием", - сетует одна из жильцов "опасного" дома Елена Лозовая. - Сначала жили у мамы мужа, потом у друзей. Сейчас снимаем квартиру".

По словам Лозовой, вскоре дом может сложиться по перекрытиям. В центре Ростова купить квартиру семья не сможет. "Будем брать ипотеку. Потому что оценка нашего жилья была произведена в октябре, а сейчас февраль. Цены на недвижимость за это время выросли", - говорит Лозовая.

В настоящее время жильцы аварийного дома вынуждены мерзнуть в своих квартирах - при температуре на улице минус 25, в квартирах столбик термометра показывает минус 5.

Напомним, многоквартирный жилой дом на Сеченова, 10 был признан аварийным и подлежащим сносу ещё в 2009 году, в августе прошлого года у здания обрушилась часть стены.