Стали известны первые предварительные результаты подсчета голосов на состоявшемся 2 февраля в Гагаузии референдуме. Комратское издание "В фокусе недели", в частности, приводит предварительные результаты подсчета голосов по столичному Комратскому району - одному из трех районов автономии.

Согласно предварительным данным, по Комратскому району за курс на интеграцию в Таможенный союз России-Белоруссии-Казахстана высказались 94,49% участников референдума, против - 1,3%. За интеграцию в ЕС проголосовали 2,69%, против - 67,3%. За отложенный статус независимости Гагаузии - 68%, против - 1,75%. Существенное количество бюллетеней во всех трех случаях было признано недействительными.

Официальное обнародование результатов референдума было назначено Центризбиркомом автономии на 10:30 по местному времени (12:30 мск), однако было отложено на неопределенный срок по причине того, что в ЦИК еще не поступили результаты из ряда населенных пунктов. Глава ЦИК Гагаузии Валентина Лисник не исключила, что итоги голосования будут озвучены вечером 3 февраля либо во вторник, 4 февраля.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, итоговая явка на "запрещенный" Кишиневом референдум в Гагаузской автономии по вопросам внешнеполитического курса Молдавии и отложенного статуса независимости Гагаузии составила рекордные для автономии 70,42%. За ходом референдума следили 275 местных наблюдателей, а также международные наблюдатели с Украины, из Польши и Болгарии. По их данным, процесс голосования прошел спокойно, и никаких нарушений зафиксировано не было.