В Дагестане задержан генеральный директор компании "Даггаз" Магомед Абдуллаев. Его обвиняют в сдаче в аренду несуществующих газовых сетей, в результате чего "Газпрому" был нанесен ущерб в размере 68 млн рублей. Кировский суд Махачкалы арестовал гендиректора "Даггаза" до 10 февраля, пишет "Коммерсантъ".

По версии следствия, Магомед Абдуллаев, являясь генеральным директором компании "Даггаз", с июня 2008 года по апрель 2013 года сдал в аренду не существующие на самом деле газовые сети в 22 районах республики общей протяженностью 3,1 млн погонных метра. Сделка была заключена с ООО "Дагестангазсервис", 100% акций которой принадлежат "Газпрому". В результате аренды виртуальных сетей компания ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" (дочерняя компания Газпрома) потеряла 68 млн рублей.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее по обвинению в газовых махинациях в Москве был задержан вице-премьер правительства Дагестана Магомедгусен Насрутдинов, возглавлявший совет директоров компании "Даггаз". По мнению адвоката Адуллаева, оба этих дела- звенья одной цепи.