Завод по серийному производству автобусов на газомоторном топливе планируется построить в Собинском районе Владимирской области. Трехстороннее инвестиционное соглашение о реализации данного проекта было подписано 4 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Подписи под соглашением между администрациями Владимирской области, Собинского района и ООО "ГК Волгабас" о реализации проекта по строительству производственного комплекса в промышленной зоне "Парацельс" поставили губернатор Светлана Орлова, глава района Виктор Аникин и генеральный директор предприятия Алексей Бакулин. В торжественной церемонии подписания соглашения также приняли участие первый вице-губернатор Алексей Марченко, вице-губернаторы Елена Мазанько и Александр Лобаков, руководители профильных структурных подразделений администрации области.

Объем инвестиций в проект оценивается в целом в сумму более двух миллиардов рублей. Строительство промышленного комплекса обеспечит создание порядка 2200 рабочих мест. Реализацию проекта планируется начать в апреле 2014 года, а выход на полную производственную мощность - 9 000 единиц автобусной техники в год - ожидается к 2020 году.

Первая очередь предприятия должна быть запущена до конца текущего года. Это будет производство полного цикла с использованием самых современных технологий.

Примерная стоимость производимых автобусов будет составлять от 2 до 15 млн рублей, в зависимости от класса, габаритов и других составляющих.