В Екатеринбурге 6, 7 и 10 февраля пройдут пикеты в защиту суверенитета Украины и против вмешательства США в её дела. Они запланированы возле Генерального консульства США в Екатеринбурге, расположенного на улице Гоголя, 15, сообщили 5 февраля корреспонденту ИА REGNUM в "Национально-освободительном движении", идеологом которого является депутат Государственной думы РФ Евгений Фёдоров.

Активисты планируют выйти к посольству 6, 7 и 10 февраля с требованиями прекратить вмешательство США во внутренние дела Украины, прекратить поддерживать боевиков, прекратить угрожать законно избранной Украинской власти введением санкций. По словам организаторов акции, выйти к генконсульству их заставляет обострение политической ситуации на Украине.

"Мирный протест на Украине давно перерос в уличные беспорядки. На смену невнятной оппозиции пришли воинствующие молодчики - боевики с неонацистскими взглядами. Союзники по НАТО - США и ЕС - практически открыто финансируют боевиков, в числе которых не только украинские граждане, но и выходцы из других стран. Со всех международных трибун политики США и ЕС выражают поддержку радикальному Майдану и осуждают президента и правительство Украины, опускаясь до угроз ввести международные санкции против Украины, а в случае необходимости, ввести войска для наведения порядка. Такой сценарий был ими неоднократно обкатан - в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии. США помогают развязать гражданскую войну, и под предлогом борьбы с "кровавым режимом" вводят свои войска, то есть осуществляют прямую военную интервенцию. Сегодня на Украине уже начиналась первая фаза интервенции - руками боевиков производится захват административных зданий, создание помех работе госаппарата, разжигание межнациональной розни, провоцирование вооруженных столкновений. На защиту национальных интересов поднимаются жители восточных и южных областей Украины - формируется идеологический раскол гражданского общества, а это уже предпосылки к гражданской войне. Россия не может оставаться в стороне от событий на Украине - это часть нашего единого, разделенного в 1991 году, народа. Но именно сейчас, в феврале 2014, Россия вынуждена быть очень аккуратной в вопросах международной дипломатии и политики - мы проводим Олимпийские игры. Поэтому так спешат наши американские и европейские "партнеры", и так тянет время президент Янукович. Мы уже видели, как под прикрытием информационной блокады 08.08.08, в день открытия ОИ в Пекине, Грузия, поощряемая США, вероломно напала на Южную Осетию. На прошлой неделе два военных американских корабля, ракетный эсминец "Ремедж" и корабль управления Шестого флота США "Маунт Уитни", с 600 морскими пехотинцами на борту вошли в Черное море по договоренности с Турцией: заявленная цель - помочь в обеспечении безопасности ОИ в Сочи, однако российская сторона на это своего согласия не давала", - говорится в заявлении организаторов пикетов.

"У нас, граждан России, руки не так связаны, как у наших политиков. Мы можем без соблюдения политкорректности называть вещи своими именами и открыто выражать свою гражданскую позицию. Мы отчетливо понимаем, что должны остановить иностранную интервенцию в Киеве, иначе скоро она придет в Москву и наши родные города", - резюмировали организаторы.