Сегодня, 5 февраля, в Чебоксарах открывается выставка работ художников из Чувашии, Татарстана и Турции. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском Минкультуры, в экспозицию "Мосты культуры" вошли картины заслуженного художника России, народного художника Чувашии Виталия Петрова (Праски Витти), заслуженного деятеля искусств Татарстана Хамзы Шарипова и турецкого автора Мехмета Башбуга.

Выставка - итог дружбы и творческого сотрудничества художников. "Подобные международные творческие проекты становятся актуальным диалогом культур, дают импульсы к дальнейшему развитию культурных контактов. Участники выставки уверены: культура и искусство создают мосты между народами, сближая их, а интернациональное общение укрепляет идейные позиции в искусстве", - говорится в релизе.

Живописец, график, монументалист и эмальер Виталия Петрова известен не только в Чувашии. В творческом соревновании в эмальерном искусстве с художниками США, Канады, Мексики, Германии, Испании, Японии и других стран он неоднократно удостаивался премий, дипломов, призов по итогам международных выставок "Мир эмали". Имя Виталия Петрова занесено во всемирную энциклопедию лучших художников мира по эмали, выпущенную в Лондоне. Произведения чувашского художника хранятся в коллекциях музеев и частных лиц в России и за рубежом.

Почетный член Международной гуманитарной академии "Европа-Азия". Хамза Шарипов живет и работает в Набережных Челнах. Награжден дипломом в номинации "Эксперимент в графике" по итогам выставки-конкурса "Золотая палитра" в Саратове.

Мехмет Башбуг родился в Турции. Занимался теоретическим исследованием вопросов мастерства и самодостаточности в искусстве, преподавал изобразительное искусство в средних и высших учебных заведениях Турции и за рубежом. Исследовал творчество народов Поволжья и Урала. Является обладателем многочисленных наград, участник и член жюри различных конкурсов. В настоящее время возглавляет кафедру живописи Кыргызско-Турецкого университета "Манас" (г.Бишкек).