Во время Олимпиады в Сочи президент России Владимир Путин собирается обсудить со своими коллегами из других стран вопросы Украины, Сирии и Афганистана. Об этом, как сообщают СМИ, он заявил журналистам 5 февраля в Сочи.

"Я уверен, что этот повод, эту возможность встретиться, поговорить в спокойной, нейтральной, очень доброжелательной обстановке нужно максимально использовать для того, чтобы поискать какие-то точки соприкосновения, если есть расхождения по тем или иным вопросам, для того, чтобы двигаться вместе вперёд в решении любых проблем, их в мире много. Надеюсь, что эта площадка, очень тёплая площадка, дружеская площадка, поможет в решении всех этих вопросов", - сказал он.

"Проблем много, вы их знаете, что их все перечислять, но у каждой страны есть свои приоритеты - допустим, коллеги из Азии приедут; конечно, их беспокоит то, что будет происходить в Афганистане после вывода войск. Но и нас это касается, потому что это "южное подбрюшье" России. Мы знаем, как там складывается с границами, пока там нельзя сказать, что всё на замке. Много проблем, с экономикой много проблем. Я думаю, так или иначе мы при встречах всегда об этом говорим в первую очередь, так что и вопросы безопасности, и экономики, и Ближнего Востока, и все другие, и Афганистана", - добавил Путин.