В Барнауле начали реализацию долгосрочного проекта, призванного улучшить ситуацию в области обращения с отходами. Как сообщили ИА REGNUM в компании "ЭкоГрад", которая инициировала проект, в настоящий момент в различных точках города за счет компании устанавливаются специальные контейнеры для раздельного сбора мусора. Первые контейнеры уже появились на ул. 80 Гвардейской дивизии, Чеглецова и Чудненко. В ближайшее время в городе появится 19 специальных контейнеров.

"Мы решили начать внедрение селективного сбора мусора с пластика, как наиболее простого с этой точки зрения вида отходов. В течение ближайших двух недель в Барнауле, в рамках уже имеющихся контейнерных площадок, появится 19 специальных контейнеров, предназначенных только для пластиковых отходов. В дальнейшем мы будем устанавливать такие конструкции на площадках всех обслуживаемых маршрутов. Следующим шагом станет установка контейнеров для бумаги и стекла. Весь объем отходов данного типа будет поступать на переработку", - комментирует ход проекта Денис Сучков, директор компании "ЭкоГрад".

Идею внедрения раздельного сбора мусора как системной активности поддержали общественные организации экологической направленности, некоторые ТОС Барнаула, ряд управляющих компаний. В рамках собраний они оказывают содействие в информировании жителей города о проекте. Барнаульцы позитивно встретили нововведение, и первые 19 площадок для установки контейнеров были выбраны исходя из наибольшей заинтересованности жителей в том или ином микрорайоне.

Кроме того, в рамках проекта компания "ЭкоГрад" совместно с Алтайским краевым детским экологическим центром проводят конкурс по сбору вторичного сырья (пластик и бумага) среди школ Барнаула., Положения уже разосланы в образовательные учреждения. В компании "ЭкоГрад" надеются, что школы примут в конкурсе активное участие: такие акции способствуют формированию ответственного отношения к сбору и утилизации бытовых отходов.

К сведению, в морфологическом составе ТБО в России 35% приходится на бумагу и картон, 8% - на стекло, 4% - металлы и 3% - пластмассы. При внедрении селективного сбора ТБО все это является вторсырьем и подлежит переработке. Согласно последним исследованиям, больше половины жителей России (51%) считают главной угрозой для окружающей среды бытовые отходы, мусор и свалки. Таким образом, раздельный сбор ТБО с целью их дальнейшей переработки - шаг к экологической безопасности.