5 февраля в Ревде и Екатеринбурге сотрудники полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области совместно с представителями регионального следственного комитета и при силовой поддержке бойцов СОБР в рамках ранее возбужденного резонансного уголовного дела по факту причинения смерти гражданину провели ряд обысков. Оперативно-следственные мероприятия проводились в офисном помещении торгового центра "Квартал" по улице Цветников в Ревде и по месту жительства предполагаемых подозреваемых, сообщил 6 февраля корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления информации Главного управления МВД России по региону Валерий Горелых.

В ходе данной спецоперации сыщиками задержаны два ранее судимых гражданина 1959 и 1980 годов рождения, в том числе так называемый "смотрящий". Они доставлены в полицию для проверки на причастность к тяжким преступлениям, совершенным в период с 90-х по настоящее время.

На одном из объектов, где проводился обыск, имелось более десяти камер видеонаблюдения. Изображение с них выводилось на ноутбук представителя криминального мира. Там же была найдена статуэтка с банной шапкой на голове и надписью "Хозяин".

При проведении обысков полицейские изъяли пистолет, а также крупную сумму денег, происхождение которых сейчас устанавливается.

Раскрытие преступлений прошлых лет, вызвавших в свое время широкий общественный резонанс, находится на личном контроле начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина и руководителя регионального следственного комитета Валерия Задорина.