Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) с 5 февраля прекратило выдачу и продление летных сертификатов российским пилотам и другим авиаспециалистам, эксплуатирующим гражданские воздушные суда. По данным "Известий", это связано с вводом новых бланков и печатей для летной документации.

Таким образом ежедневно не могут приступать к работе 50 пилотов и 150 авиаспециалистов из числа бортпроводников, штурманов, бортинженеров, поскольку их документы стали недействительными, заявил вице-президент Профсоюза летного состава России Олег Приходько. Если оформление документов не возобновится, к концу февраля российские авиакомпании недосчитаются около 9 тыс. авиаспециалистов, и из них 1,5 тыс. пилотов. Уже с середины месяца авиакомпании будут вынуждены отменять свои рейсы, билеты на которые уже проданы, поскольку через неделю с небольшим резервы авиакомпаний не позволять ликвидировать пробел в летных кадрах.

Согласно новым правилам, новые свидетельства летных специалистов будут иметь качественные отличия в степенях защиты, которые разработаны Гознаком. Данные занесут в базу персонала гражданской авиации. В отличие от предыдущих свидетельств новые будут оформляться не от руки, а через специальное программное обеспечение и печататься на специальном принтере. Документы заламинируют - это не позволит вносить несанкционированные записи в "корочки". В новых свидетельствах также станут указывать гражданство, а сроки действия свидетельств будут зависеть от уровня знания английского языка. Но, по словам представителей профсоюзов, в Росавиации нет ни обещанных новых свидетельств, ни обещанного специального принтера, на котором эти свидетельства будут печататься, и никому не известны тестовые вопросы. Сопутствующие новым правилам приказы министра транспорта не были официально опубликованы.