"Национальный банк Украины намерен проводить интервенции на валютном рынке для стабилизации курса гривны, а также может ограничить деятельность финансовых учреждений, которые будут уличены в валютных спекуляциях", - заявил в комментарии телеканалу БТБ 6 февраля Сергей Мамедов, исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины.

"Интервенции будут, Нацбанк заявил сегодня, что он будет проводить интервенции. Поэтому мы уверены, что курс сейчас стабилизируется. Важно понимать, к чему мы идем, и важно это понимать Национальному банку, понимать коммерческим банкам, населению", - рассказал Мамедов.

Он добавил, что повышенный спрос на валюту, а также рост курса доллара происходит под влиянием психологических факторов в связи с происходящими на Украине политическими событиями, поэтому НБУ не будет просто наблюдать за ситуацией, а намерен активно влиять на валютный рынок.

"Мы увидели готовность Национального банка вмешиваться в курсовую политику, мы получили уверенность в том, что ситуация будет стабилизироваться. Хочу отметить, что все моменты, которые возникают на сегодняшний день, они связаны не с экономическими причинами, сколько с политическими. Как только решение об утверждении правительства будет принято, я уверяю, что стабилизируются и цены по депозитам, и изменится курс, который существует. Потому что общество получит положительные сигналы: нет конфликта, есть понимание, есть одна общая задача - развивать нашу экономику", - пояснил банкир.

Мамедов рассказал, что особое внимание Национальный банк намерен уделить мониторингу спекулятивных операций на валютном рынке, которые оказывают влияние на понижение курса национальной валюты. Возможно, НБУ применит санкции к банкам, которые будут уличены в спекулятивных операциях, как это было осенью минувшего года: пяти банкам на несколько месяцев был закрыт доступ на валютный межбанк.

"Национальный банк предупредил, что это все мониторится и прекрасно все это видно, с одной стороны, с другой стороны, дал сигнал о том, что будет вмешиваться. И тема спекулянтов, которая существует всегда, просто сейчас на этой ситуации объем этих операций увеличился, я думаю, что операции уберут, либо снимут, либо объемы их станут намного меньше", - констатировал руководитель НАБУ.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись падением котировок - 8,9000/9,1000. Накануне торги по доллару США открылись котировками 9,0000/9,4000, днем - 9,1000/9,2000, к закрытию торгов ценовые уровни снизились 8,9500/9,0500. По ходу дня 5 февраля Нацбанк вышел на рынок с продажей американской валюты по курсу - 8,6000.