Официальный сайт XXII Олимпийских зимних игр в Сочи использует карты, на которых Абхазия и Южная Осетия включены в состав Грузии (www.sochi2014.com/zritelyam-mesta, clip2net.com/s/6KRUFh). Названия населенных пунктов на картах обозначаются на русском и грузинском языках.

Карты сделаны не на основе, например, Яндекса, который признает на своих картах Абхазию и Южную Осетию отдельными от Грузии государствами, а поисковика Google. Google - американская компания, а США не признают независимости этих закавказских республик.

Официальной реакции министерств иностранных дел Российской Федерации, Республики Абхазия, Республики Южная Осетия на этот факт нет.

Кроме того, в МИДах не реагируют на заявления Грузии о том, что руководители Абхазии и Южной Осетии приглашены на Игры неофициально. Приглашения лидерам государств рассылает Международный Олимпийский комитет (МОК), а не страна-хозяйка, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров 6 февраля, комментируя то, что некоторые главы государств мира проигнорировали приглашение и не приехали на Олимпиаду.

Напомним, что организация этих Игр осуществляется Олимпийским комитетом России, Паралимпийским комитетом России, городом Сочи. Российскими организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр является автономная некоммерческая организация "Оргкомитет "Сочи 2014". Иностранными организаторами Игр являются Международный Олимпийский комитет, Международный Паралимпийский комитет и организации, в деятельности которых прямо или косвенно участвует МОК, либо которые контролируются МОК, в соответствии с перечнем, утверждаемым правительством РФ.

Напомним, что независимость Абхазии и Южной Осетии была признана Россией 26 августа 2008 года после нападения Грузии на Южную Осетию. Президент, премьер, а также МИД РФ не раз фиксировали позицию России, заключающуюся в том, что признание РА и РЮО пересмотрено быть не может.