Власти Львова сделают все возможное, чтобы пострадавшие и задержанные в Киеве львовяне, получили необходимую помощь и вернулись домой. Как сообщает пресс-служба Львовского горсовета, об этом сегодня, 6 февраля, заявил мэр Львова Андрей Садовый, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы как власть будем делать все возможное, будем обращаться к общественности, чтобы все наши львовяне были на свободе, и мы будем делать максимально все, чтобы они получили надлежащую медицинскую помощь. Каждый львовянин должен быть защищен, иметь максимальную поддержку и помощь", - отметил Садовый.

По словам мэра, киевский суд отказался изменить меру пресечения для львовского фотографа Марьяна Гаврилова, несмотря на то, что он в тяжелом состоянии находится в больнице. "В это напряженное для нашей страны время, мы должны заботиться о всех украинцах, а также о наших львовянах. Сегодня четверо львовян находятся в чрезвычайно сложных условиях, они сегодня под следствием. Это Алексей Салыга (29 лет), он сейчас находится в СИЗО, Андрей Ленец, который сейчас в больнице в Киеве с разбитой челюстью, Виктор Давидяк (21 год), находится в больнице в Киеве с сотрясением мозга, и наш львовянин, фотограф Гаврилов, который сейчас находится в больнице, у него большие проблемы со здоровьем. Должен был быть суд, и мы думали, что суд изменит ему меру пресечения, но этого не произошло. Судья перенесла рассмотрение дела. Мотивация такая, будто она не знает, где он. Хотя он находится в больнице, у него стоят охранники", - сказал Садовый.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным департамента здоровья Киевской горадминистрации, за время протестов в Киеве пострадало более 1200 человек. Приблизительно 600 человек были госпитализированы. Вместе с тем, врачи-волонтеры с Майдана уверяют, что на самом деле пострадавших намного больше.