В Южно-Сахалинске по факту стрельбы в Воскресенском Кафедральном соборе, где два человека погибли и шесть получили ранения, возбуждено дело. Под уголовное преследование попал мужчина, который работал охранником в одном их охранных агентств, сообщает СКР.

По версии следствия, 9 февраля около 14 часов по местному времени мужчина открыл стрельбу из гладкоствольного оружия по прихожанам и служителям церкви. В результате стрельбы погибла монахиня и один из прихожан. Помимо этого, шесть прихожан получили ранения различной степени тяжести и были доставлены в медицинские учреждения города.

Подозреваемый задержан на месте происшествия сотрудниками правоохранительных органов. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

В настоящее время проводится осмотр места происшествия, а также комплекс иных следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Выясняются причины и мотивы совершенного преступления. В ближайшее время подозреваемому будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой будет решен вопрос о его вменяемости.