В Казани наконец-то провели всероссийское спортивное мероприятие - "Лыжню России-2014", которая была отложена из-за сильных морозов. 9 февраля на старт вышли не только обычные казанцы, но и местные чиновники, передает корреспондент ИА REGNUM.

К основной площадке проведения забегов - территории у лагеря "Солнечный" поселка Залесный - с самого утра казанцы ехали целыми семьями и трудовыми коллективами. Вместе со всеми на старт выходили представители аппарата президента Татарстана и других государственных структур.

По традиции, в этом году состоялось несколько групповых стартов: старт спортсменов, семейный забег на 1 тыс. метров, VIP-забег на 2,5 тыс. м, массовые забеги районов города, а также старты учащихся вузов и ссузов.

Министр по делам молодежи, спорту и туризму республики Рафис Бурганов отметил, что одновременно с этапом "Лыжни России - 2014" во всех муниципальных районах республики проходит "Лыжня Татарстана", в спортивных мероприятиях принимают участие десятки тысяч жителей республики.

По итогам VIP-забега кубок победителя завоевал заместитель руководителя аппарата правительства - управляющий делами Сергей Коростелев. Второе и третье место между собой поделили соответственно руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Фарит Хайрутдинов и начальник Управления ГИБДД Рифкат Минниханов.

По данным организаторов, самому взрослому казанцу, вставшему на лыжи и прошедшему дистанцию Александру Трутневу, - 80 лет. Самому юному лыжнику стартов Богдану Попадьину - 3,5 года.

По данным организаторов, на старт у лагеря "Солнечный" вышли около 15 тысяч казанцев. Всего же на лыжи, по предварительным данным, встало 23372 человека, сообщает сайт правительства республики.