Около пяти тысяч человек приняли участие в массовой гонке "Лыжня России" 8 февраля в Липецкой области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

В дистанции на 10 километров среди мужчин не моложе 1995 года рождения победу одержал 18-летний Александр Дьяконов. Вторым стал Дмитрий Смольянинов, третьим финишировал Иван Синюков. В аналогичной гонке у женщин "золото" завоевала Наталья Гуркова из Ельца, на втором и третьем местах - представительницы Липецка Ирина Черногорова и Ирина Ляпина.

"Золото" на дистанции в пять километров среди юношей 1996 года и младше получил 16-летний Александр Борщёв. Вторым пришел Константин Карпов, на третьем месте - Даниил Шорников. Среди девушек первое место получила 16-летняя Ангелина Гончарова из села Красное, на втором и третьем местах соответственно - Елена Селиванова и Ольга Ларькина.

Самым юным участником гонки стал Трофим Бровкин - ему еще не исполнилось двух лет, самый опытный среди лыжников, вышедших на старт гонки - 85-летний Семён Бондарев.