Масштабный проект по обустройству остановочных комплексов планируется реализовать в Белгороде. Проект был представлен 11 февраля на заседании экспертной комиссии по рассмотрению проектов при департаменте внутренней и кадровой политики области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Как отмечалось на совещании, проект базируется на наработанном в Белгороде опыте по обустройству остановок и анализе внедрённых проектов в других городах, реализующих концепцию "Город удобный для жизни". Разработчики проекта также учли предложения, высказанные народными экспертами в рамках проекта "Формирование региональной модели государственного управления посредством народной экспертизы".

В настоящее время на территории Белгорода располагается 407 остановок общественного транспорта. Целью проекта является обустройство к концу 2017 года комплекса современных остановок общественного транспорта в городе Белгороде - не менее 200, что позволит качественно преобразовать городскую среду. Единая стилистическая концепция включает несколько типов остановочных комплексов: с торговыми павильонами, с банковскими терминалами, со стационарными рекламными полями или местами для размещения стационарных мультимедийных средств рекламы. Остановки всех типов будут включать в себя название, подсветку, благоустроенную территорию. В зависимости от типа и градостроительной ситуации они будут дополнены торговым павильоном, туалетом, городской афишей, банковским терминалом, конструкцией для размещения рекламы.

В 2014 году планируется обустроить 31 новый остановочный комплекс: 22 - с торговыми павильонами, четыре - с банковскими терминалами, пять - с рекламными полями.

Всего на реализацию проекта, по подсчетам, требуется 278 миллионов 240 тысяч рублей. Из этой суммы 259 миллионов 240 тысяч рублей (или 93%), как рассчитывают в администрации Белгорода, поступят из внебюджетных источников - от инвесторов.

Члены экспертной комиссии одобрили проект.