В 2013 году Молдавия спровоцировала 51 инцидент в Зоне безопасности молдавско-приднестровского конфликта. Как сообщили 11 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета Приднестровья, об этом заявил на заседании парламентской комиссии по внешней политике и международным связям ПМР, сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от Приднестровья Олег Беляков.

По его словам, с января 2012 года в Зоне безопасности наблюдается осложнение ситуации. Особую тревогу приднестровской стороны вызывает увеличение числа сотрудников силовых структур Молдавии, размещенных на территории приднестровского города Бендеры. "Провокации в Зоне безопасности не прекращаются, фиксируются случаи противоправных действий правоохранительных органов РМ (похищения граждан ПМР). Они направлены против Российской Федерации с целью дискредитировать проводимую миротворческую операцию для смены миротворческого формата. Допустить это нельзя! Мы должны сделать все, чтобы сохранить существующий формат миротворческой операции. Наличие невооруженной составляющей в зоне безопасности может привести к активной фазе противоправных действий соответствующих молдавских структур", - подчеркнул Беляков.

Позиция представителя ПМР в ОКК была всецело поддержана членами парламентской комиссии по внешней политике и международным связям. Как отметил ее председатель Сергей Чебан, "уникальный формат миротворческой операции, который доказал свою эффективность на протяжении 22 лет, нельзя менять до окончательного политического урегулирования конфликта между Молдавией и Приднестровьем".

На заседании также обсуждался вопрос о необходимости усиления контроля воздушного пространства Приднестровья. Как сообщил начальник штаба Вооруженных сил Приднестровья Олег Гоменюк, в течение месяца над территорией Приднестровья пролетают свыше 1250 самолетов. На регулярной основе полёты осуществляет 18 авиакомпаний, которые совершают 627 рейсов. "В последнее время Приднестровьем было сделано несколько шагов в направлении усиления охраны государственной границы, - отметил один из участников заседания, министр юстиции Александр Кисничан. - В прошлом году вступил в силу закон о государственной границе, а меры по охране воздушного пространства в настоящее время не отрегулированы. Такое законодательство необходимо разрабатывать".

На рассмотрение Верховного совета внесён проект Воздушного кодекса ПМР, а в ближайшее время депутатам будет предложено принять специальное заявление по данной теме.