Деятели культуры обсудят ситуацию в Российском институте истории искусств (РИИИ), известном как Зубовский институт. Как сообщают "Известия", свою готовность поддержать ученых выразили директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, кинорежиссер Александр Сокуров, худрук БДТ имени Г.А.Товстоногова Андрей Могучий, завкафедрой истории зарубежного театра РАТИ профессор Алексей Бартошевич и другие. Мероприятие пройдет в стенах петербургского Дома актера.

По мнению инициатора общественного обсуждения Андрея Могучего, "главной бедой" ученых является непубличность дискуссий внутри научно-исследовательских учреждений.

Режиссер Александр Сокуров в беседе с "Известиями" выразил сомнение в успехе грядущего мероприятия, однако объявил о готовности поддержать ученых.

По словам организатора мероприятия, председателя профсоюза РИИИ Джамили Кумуковой, ситуация в Российском институте истории искусств достигла критической точки. "Нам нужно выйти с обсуждением науки об искусстве на более высокий уровень, иначе Минкульт нас не услышит, - считает Кумукова. - Сейчас речь идет об уничтожении целых научных отраслей, и об этом нужно говорить открыто". По словам профсоюзного деятеля, приглашения на мероприятие отосланы учредителю института - Министерству культуры РФ, вице-губернатору Санкт-Петербурга Василию Кичеджи, а также в петербургский комитет по культуре.

И.о. директора РИИИ Ольга Кох уклонилась от ответа на вопрос "Известий" об участии в публичном обсуждении проблем института, сославшись на большую занятость.

Конфликт между руководством и сотрудниками начался в учреждении после увольнения с должности директора Татьяны Клявиной и назначения и.о. директора Ольги Кох в июне 2013 года. Ученые-искусствоведы, недовольные политикой Минкультуры, неоднократно проводили собрания, митинги и писали открытые письма.

После назначения Ольги Кох на должность руководителя РИИИ были уволены 42 научных сотрудника института. И.о. директора объяснила увольнения "оптимизацией работы учреждения" по требованию Министерства культуры РФ.

Институт истории искусств был основан в 1912 году графом Валентином Зубовым, который руководил им до 1925 года. После революции он был национализирован, однако на протяжении 100 лет не покидал здания на Исаакиевской площади в Петербурге. Наряду с другими институтами, подведомственными Министерству культуры РФ, он подвергся значительному сокращению штата в рамках оптимизации.