Решение о девальвации тенге обдумывалось последние шесть месяцев, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на главу Национального банка республики Кайрата Келимбетова.

"Решение о переходе к новому коридору валютной политики разрабатывалось в течение 6 месяцев, как идеология. То есть, есть идеология, методология, проводятся расчеты, исследования. Очень важным моментом стало получение в последние дни результатов по обзору платежного баланса за 2013 год. Только сейчас мы стали получать итоги 2013 года в различных объемах, разрезах. Только сейчас стали приходить отчеты по основным валютам стран-партнеров, в том числе и Европейского союза, развивающихся стран, России и Китая. Поэтому, когда мы все это сопоставили, то в целом было понимание, что в любом случае изменение валютной политики в 2013 году произойдет", - сказал Келимбетов, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при президенте.

По его словам, Нацбанк проанализировал, когда правильно и своевременно провести эти меры. "Не секрет, что в феврале у нас наступает, так называемая налоговая неделя, когда экспортеры будут продавать свою долларовую выручку для того, чтобы заплатить налоги в тенге. То есть это самый спокойный период для казахстанской финансовой системы, и в преддверии этого периода было принято решение. Чтобы не было утечки информации, обвинений, был выбран момент. До поздней ночи мы работали. Поэтому я не узнал об этом, а мы - приняли такое решение", - пояснил глава Нацбанка.

Журналисты спросили у Келимбетова, почему он не предупредил о этом заранее, более того, заявил, что этого не будет в ближайшее время. "Если бы я сказал: Ой, точно, дня через три мы примем такое решение, то началась бы массовая конвертация депозитов в тенге юридических и физических лиц. И мы получили бы коллапс финансовой системы. Поэтому решение было принято так", - отметил глава Нацбанка.

Напомним, вчера Национальный банк Казахстана принял решение отказаться с 11 февраля 2014 года от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне. Новый уровень обменный курс установился на уровне 185 тенге за доллар США.