Губернатор Калининградской области Николай Цуканов прокомментировал инцидент, связанный с антисемитскими высказываниями депутата Калининградской областной Думы Олега Болычева.

"Депутаты - это политики, которые должны контролировать свои эмоции, - сказал глава региона. - Уверен, что Олег Болычев уже сам пожалел о своих эмоциональных высказываниях и принесет искренние извинения".

Цуканов полагает, что инцидент, связанный с высказываниями депутата Калининградской областной Думы Олега Болычева, должен быть незамедлительно рассмотрен на заседании этой комиссии.

"В Калининградской области проживают более 130 народностей и национальностей, мы гордимся тем, что у нас не было и нет межнациональных конфликтов, - продолжил губернатор. - Мы действительно много делаем для укрепления межнационального единства. Уверен, что и в дальнейшем наш многонациональный регион будет оплотом мира, стабильности и толерантности".

Корреспондент ИА REGNUM уточняет, что несколько дней назад депутат Болычев заявил, обращаясь к депутату облдумы Соломону Гинзбургу и депутату горсовета Калининграда Арсению Махлову: "Вы разрушили нашу страну в 1917 году, вы разрушили наше государство в 1991 году. А сейчас вы пишите, какой хороший Прохоров (оба депутата - члены "Гражданской платформы. - ИА REGNUM) и прочие евреи, засевшие в оппозицию к нашей государственности".

В Российском еврейском конгрессе также возмутились словами Болычева, назвав их "антисемитским выпадом", а депутат Госдумы Александр Хинштейн ‏заявил, что намерен инициировать исключение из партии "Единая Россия" Болычева.

Впрочем сам Олег Болычев уже заявил сегодня, 12 февраля, что обвинения в антисемитизме - "это передёргивание".

"Мое отношение к евреям абсолютно адекватное. Вокруг меня, подчёркиваю, десятки, сотни евреев, и к ним я испытываю искреннее уважение. Самые близкие мои помощники евреи, среди моих друзей тоже. И это говорит о моём отношении к ним, и все они прекрасно знают, о том, что этого и близко нет", - цитирует депутата портал "Ruwest.Ru"