В Волгоградской области жители поселка Городище, который местные власти планируют присоединить к Волгограду, не согласны с такой идеей. Свой протест против присоединения их населенного пункта к областному центру они намерены выразить на митинге в ближайшую субботу.

По словам главы общественной организации "Чистый поселок" Городищенского района Владимира Москвина, пока в акции, которая пройдет 15 февраля на площади у Дома культуры в поселке Городище, изъявили желание принять участие 100 человек, но, как уверяют организаторы, их число может увеличиться.

Участники митинга намерены потребовать проведения референдума и принять обращение к президенту РФ, сообщает V1.ru. Местные жители крайне возмущены тем, что их мнение даже и не учитывалось при принятии решения о включении Городища в состав Волгограда. Кроме того, волнует посельчан и экономическая составляющая таких преобразований, в частности, вероятное увлечение суммы налогов и коммунальных платежей. Также могут возникнуть трудности в переоформлении всех документов, в том числе и паспортов, страховок и тому подобного.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, неделю назад на рабочем совещании в мэрии было озвучено, что границы столицы Волгоградской области будут расширены. В настоящее время в администрации Волгограда создается специальная рабочая группа, которая займется разработкой детального плана по присоединению к Волгограду города Краснослободск и рабочего поселка Городище.

По мнению экспертов и региональных и городских властей, такое расширение границ регионального центра откроет новые перспективы для развития Центрального и Дзержинского районов.