Первую медаль для Латвии на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи принесли саночники братья Андрис и Юрис Шицсы. В их активе оказалась бронза, сообщает портал Apollo.lv.

После первого заезда братья занимали пятое место. Во втором заезде канадцы Тристан Уолкер и Джастин Снит уступили Шицсам, а третий по результатам первого заезда австрийский экипаж (Петер Пенц и Георг Фишлер) допустил ошибку - что позволило латвийским саночникам подняться на третье место. Их общее время составило 1:39.790.

Первое место получили немцы Тобиас Вентль и Тобиас Артл (1:38.933). На втором места австрийцы Андреас и Вольфганг Лингеры (1:39.455). Еще один латвийский экипаж Оскар Гудрамович и Петерис Калниньш занял 10-е место.

После счастливого финиша, уже двукратный призер Олимпиад (четыре года назад в Ванкувере братья стали вице-чемпионами) Юрис Шицс дал небольшое интервью агентству "Р-Спорт". "В мае 2012 года я попал в автомобильную аварию. И полноценно на ноги я встал только в сентябре - четыре с половиной месяца ходил на костылях. Осенью я попробовал проехать на санях, но врач сказал, что надо избегать боковых ударов.

Все врачи говорили: "Ты сумасшедший, спорт тебе не нужен, ты должен беречь себя для жизни". А я почувствовал, что дискомфорта нет, все идет нормально, потом понемногу восстановился, и мы начали готовиться к сочинской Олимпиаде, хорошо поработав все это время. Спасибо за поддержку брату, нашему тренеру, моей жене и детям, которые верили в нас", - отметил спортсмен.

Латвийский саночник также отметил, что после аварии перенес две тяжелые операции за пять часов, и врачи боролись за его жизнь. "Спасибо всем врачам, которые мне тогда помогли. Эта бронзовая медаль для меня сегодня равноценна победе, потому что после тех операций некоторые специалисты говорили, что я не смогу ходить и должен забыть о спорте", - подчеркнул Юрис Шицс.