В Волгоградской области общество с ограниченной ответственностью вернет свыше 122 га земли природного парка в государственную собственность. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 13 февраля, решением о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, заключенного между администрацией Среднеахтубинского района и ООО "Инвестпроект", принял Арбитражный суд Волгоградской области.

Основанием для предъявления искового заявления послужили материалы проверки региональной прокуратуры. Выяснилось, что в 2011 году администрацией Среднеахтубинского района для комплексного освоения в целях жилищного строительства в собственность ООО "Инвестпроект" было продано девять земельных участков на территории хутора Старенький общей площадью свыше 122 га. Стоимость земельных участков по договору составила 9,8 млн рублей.

В то же время, пояснили в надзорном ведомстве, эти участки находится на особо охраняемой природной территории Волго-Ахтубинской поймы, в связи с чем, не могут быть переданы в частную собственность.

Арбитражный суд согласился с мнением прокуратуры Волгоградской области и удовлетворил заявление в полном объеме, признав сделку ничтожной.

Напомним, в январе суд вынес аналогичное решение по ещё одному земельному участку на территории хутора Старенький общей площадью почти 170 тыс. кв. метров. В 2011 году он был продан районной администрацией для жилищного строительства в собственность ООО "РегионСтройКомплект" за 1 млн 356 тыс. рублей.