Террористическая напряженность в Южном Дагестане связана с территориальной приближенностью этого региона к государственной границе. Об этом ИА REGNUM рассказал руководитель центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев, комментируя участившиеся в последнее время мероприятия правоохранительных органов по поиску боевиков и их пособников с введением режима КТО в южных районах Дагестана.

По его словам, вплотную примыкая к государственной границе, южные районы Дагестана являются своеобразным перевалочным пунктом для боевиков, которые хотят покинуть Россию и через Азербайджан и Турцию попасть на Ближний восток. Всплеск активности боевиков, бегущих от преследования в этот регион, обычно наблюдается после крупных и успешных спецопераций силовиков в границах других административных районов Дагестана.

При этом Руслан Гереев отметил, что в отличие от Унцукульского или Цунтинского районов в Южном Дагестане нет обширной пособнической базы. "Среди активных боевиков в Юждаге очень мало местных, это в основном боевики из разных районов Дагестана, пришедшие сюда в силу приближенности к границе. Но, тем не менее, в последние годы вооруженным подпольем была создана определенная социальная инфраструктура для поддержания своих действий и рекрутирования молодежи, активно подавляемых в настоящий момент силовиками. Этим и можно объяснить участившиеся в последнее спецоперации в Южном Дагестане", - отметил эксперт.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 13 февраля, в двух селах Табасаранского района Дагестана правоохранительными органами ведутся поиски участников вооруженных бандформирований, введен режим контртеррористической операции.