Результаты разработки проекта федерального закона по сохранению и развитию исторического центра Санкт-Петербурга в Смольном надеются увидеть к началу лета. Об этом сегодня, 13 февраля, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, сообщила глава комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Мария Смирнова.

По ее словам, "законопроект рождается в муках", так как перед разработчиками поставлены колоссальные задачи и слишком высок уровень проблем. Смирнова отметила, что успешная реализация правового механизма по сохранению центра города позволит транслировать его и на другие исторические объекты - на периферии мегаполиса.

Мария Смирнова подтвердила, что современные нормативы "не соответствуют реалиям в центре города: нормы инсоляции и дворы колодцы несовместимы", тем не менее, если ничего в кварталах исторической застройки делать нельзя, то остается только ждать обрушения.

Чиновница сообщила также, что необходимо решать задачу корректировки существующего технического регулирования, в этом в работе над законопроектом помогает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев ("Справедливая Россия"), у которого, как отметила глава КУГИ, "много хороших идей". Смирнова также заявила, что "насильного" выселения граждан из центра не будет.

Напомним, в СМИ в 2013 году попал проект федерального закона по сохранению и реконструкции исторического центра Петербурга, из положений которого прямо следовало, что расселенные жители не вернутся в свои дома. Законопроект был подвергнут критике на всех уровнях. Смольный также отреагировал - было сказано, что этот документ - всего лишь рабочие материалы.

Ныне при КУГИ создана рабочая группа экспертов, в которую также вошли депутаты городского парламента Алексей Ковалев и Борис Вишневский ("Яблоко"), специалисты-архитекторы, градозащитники. Уже состоялось два заседания группы.