13 февраля во Львове около 20 представителей ультрарадикального объединения "Правый сектор" заблокировали главный контрольно-пропускной пункт военной части №4114, и тем самым не позволили военнослужащим выйти на патрулирование улиц Львова.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, боевики "Правого сектора" живым щитом заблокировали проезд автобусов с львовскими военнослужащими. Ультрарадикалы также возвели баррикаду у военной части. Отметим, что на днях руководству Западного территориального командования в результате переговоров с представителями "Правого сектора" удалось договориться о частичном разблокировании военной части №4114, которое продолжается с 19 января.

Представители "Правого сектора" обещают и дальше блокировать военную часть, не выпуская военных на патрулирование улиц. По мнению главы львовской сотни самообороны по прозвищу "Сирко", власти должны вернуть из Киева сотрудников внутренних войск в чьи обязанности и входит патрулирование улиц.

Как сообщает ZAXID.NET, представитель "Правого сектора" Андрей Породко поручил активистам усилить блокпосты и баррикады возле воинской части, поскольку многие посты остаются пустыми. Сегодня руководство Западного территориального командования продолжает вести переговоры с представителями "Правого сектора".

Напомним, в феврале заместитель начальник ГУ МВД Украины во Львовской области Сергей Маруняк заявил о том, что в январе во Львове резко возрос уровень преступности. "Пока кто-то на майдане, другие совершают преступления и разворовывают имущество. За январь месяц было совершено 2085 преступлений, половина из них - это имущественные преступления, квартирные кражи, незаконные завладения автотранспортом и ограбления". Маруняк обратился к львовским депутатам с просьбой посодействовать в переговорах с активистами "Правого сектора" относительно разблокирования военных частей, чтобы солдаты начали патрулирование улиц Львова.