На базе вузов Ростовской области должен быть создан центр подготовки инженерных кадров для донских предприятий. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона 14 февраля, шла речь на сегодняшней встрече главы Дона Василия Голубева и директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александра Соболева.

Как было отмечено, в Ростовской области ощущается дефицит действительно нужных для донской экономики специалистов - для работы в оборонке, сфере туризма: их высшие учебные заведения практически не готовят. При этом в регионе в избытке выпускаются юристы и экономисты. По словам главы региона, о большом недостатке квалифицированных инженерных кадров постоянно говорят производственники.

Губернатор сообщил о планах по созданию в Ростовской области в ближайшие годы вертолетостроительного кластера. Эта работа предусматривает не только частичный вывод производственных мощностей "Роствертола" за пределы донской столицы, но и расширение производства с созданием большого количества рабочих мест.