Хозяйственный суд в Ташкенте конфисковал в пользу государства здания, в котором располагались офисы организаций Гульнары Каримовой, сообщает CA News со ссылкой на Uznews.net. На административной территории площадью 7729 кв.м., располагались два здания, гаражные отделения и земельный участок, находились офисы ряда организаций, часть из которых связывают со старшей дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой.

Одна из сотрудниц Фонда Форума, главной учредительной организации Каримовой, рассказала, что 10 февраля в офис пожаловали судебные приставы и объявили о решении суда. В "акте о приеме и передаче объекта" говорилось, что здание должно быть передано на баланс хокимията (администрации) Ташкента.

Сотрудница Фонда Форума говорит, что ни она, ни другие работники, ни сама Гульнара Каримова, не знали о решении Хозяйственного суда, так как их не приглашали на судебный процесс.

Поскольку приход судебных приставов застал всех остающихся сотрудников Каримовой врасплох, им удалось отсрочить на шесть дней конфискацию здания, чтобы успеть вывезти свои вещи.

Один из судебных исполнителей собщил работникам Фонда Форума, что в освободившееся здание частично или полностью может переселиться Главное управление внутренних дел (ГУВД) Ташкента.

Фонд Форум Гульнары Каримовой объявил о своем закрытии в конце 2013 года, что стало последним аккордом в драме, связанной с опалой старшей дочери президента. Но экспроприация всего, что принадлежало Каримовой, очевидно, продолжается.

14 февраля в своем микроблоге в Твиттере она сообщила, что Служба национальной безопасности (СНБ) закрывает пять оставшихся организаций - Женское собрание, ФОПСИ (Фонд поддержки социальных инициатив), "Мехр Нури" (Луч милосердия), Ассоциацию народной медицины и Ассоциацию борьбы с раком "Во имя жизни".

При этом, по ее утверждениям, СНБ отнимает имущество у коммерческих компаний, которые оказывали поддержку этим НПО, а в случае сопротивления угрожает "установить финансовые нарушения в деятельности с соответствующими последствиями".