Администрация президента выступила против расширения прав миноритариев. "Пока решено не спешить с принятием поправок и более детально изучить данный вопрос, - заявил "Известиям" источник в правительстве. - Скорее всего, проект примут, но с более мягкими формулировками, которые не дадут миноритариям столь широких прав, чтобы шантажировать компании". Напомним, что на прошлой неделе премьер Дмитрий Медведев провел совещание, на котором обсуждались поправки в Гражданский кодекс, касающиеся расширения прав миноритарных акционеров. В соответствии с ними меняются критерии, определяющие аффилированность акционеров. Если раньше к аффилированным лицам относили только родственников гендиректоров, то по новым правилам к ним могут отнести родственников членов совета директоров и правления. Вводится обязательное одобрение акционерами сделок с дочерними структурами, а также сделок с компаниями, в которых руководству принадлежит косвенно более 20%. При этом суды смогут определять аффилированность между участниками сделки. Во многом из-за этого поправки, предлагаемые правительством, вызвали критику со стороны бизнеса. В частности, против нововведений выступили четыре нефтегазовые компании - "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз" и "Газпром". По мнению участников бизнеса, поправки фактически развяжут руки миноритариям, позволят им злоупотреблять своими правами. Президент Владимир Путин дал поручение правительству рассмотреть спорный вопрос.

Один из самый ярких примеров, как миноритарий может испортить жизнь владельцу предприятия, - ситуация вокруг ОАО "Тольяттиазот" (ТоАЗ). В 2008 году владелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин приобрел 7,5% акций ТоАЗа, после чего через суд потребовал завод предоставить корпоративную информацию. Более того, в конфликт были вовлечены и следственные органы - управление СК по Самарской области возбудило сразу несколько уголовных дел против руководства ТоАЗа, но позже обвинения были сняты судом. За счет таких атак можно фактически парализовать работу любого предприятия и вынудить основных владельцев выкупить акции миноритарных акционеров по завышенной цене.

Решение отложить принятие поправок расширяющих права акционеров эксперты считают правильным. В правительстве не смогли прокомментировать, когда поправки будут согласованы в окончательной редакции.