В Волгоградской области за махинации с жильем для детей-сирот осуждена бывшая чиновница. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 18 февраля, бывший начальник отдела опеки и попечительства администрации Калачевского района Ольга Киселева приговором Калачевского районного суда признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и трех эпизодах получения взятки в значительном размере.

В судебном заседании установлено, что в конце 2012 - начале 2013 года Киселева совместно с бывшим заместителем главы администрации Калачевского района Русланом Дадаевым получила три взятки за содействие в приобретении администрацией жилья для дальнейшего предоставления детям-сиротам. "Тарифы" у сообщников были различные. В зависимости от стоимости квартиры и материального положения потенциальных продавцов они брали от 30 до 80 тыс. рублей.

Кроме того, Киселева с сентября 2010 года по апрель 2012 года за плату сдавала однокомнатную квартиру в Калаче-на-Дону своему знакомому - тренеру местного детско-юношеского центра. Полученными деньгами в сумме 40 тыс. рублей Киселева распорядилась по своему усмотрению. При этом квартира фактически предназначалась для внеочередного предоставления ребенку-сироте.

Вину в инкриминируемом деянии Киселева признала в полном объеме и согласилась сотрудничать со следствием. Калачевский районный суд приговорил Киселеву кштрафу в размере 480 тыс. рублей с рассрочкой на пять лет.

Между тем, прокуратура намерена обжаловать этот приговор в связи с мягкостью назначенного наказания. Как отметили в ведомстве, на суде прокурор Калачевского района настаивал на назначении Киселевой наказания в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления в течение трех лет и штрафом в размере 5 млн. рублей.