В Чувашии в 2014 году продолжатся лесоустроительные работы, начатые в прошлом году. В результате за два года будет охвачено более 50% лесного фонда, расположенного на территории республики. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, такие данные приводятся в докладе главы Минприпроды Чувашии Ивана Исаева, опубликованном на сайте ведомства.

В ведомстве подчёркивают, что в Чувашии в течение последних 20 лет лесоустройство не проводилось. Работа в этом направлении возобновилась в 2013 году, когда из регионального бюджета было выделено 10,7 млн рублей - в итоге лесоустроительные работы выполнены на площади 90 тыс. га. В 2014 году республика получит федеральную поддержку: ожидается выделение 33 млн рублей, в чувашской казне предусмотрено 5,5 млн рублей, что в целом позволит провести лесоустройство на площади 215 тыс. га.

"Таким образом, за два года лесоустроительными работами будет охвачено более 50% земель лесного фонда на территории Чувашии, что позволит актуализировать количественное и качественное состояние лесов", - говорится в докладе.

Также будет продолжена расчистка горельников и лесовосстановительные работы после природных пожаров 2010 года. К настоящему времени работы проведены на площади 5305 га, восстановлено 79% горельников 2010 года. В том числе в прошлом году расчищено 27% от площади горельников. Эту работу предполагается завершить в 2016 году.