Межправительственный совет Таджикистана, Киргизии, Пакистана и Афганистана подписал соглашение по проекту CASA-1000 в Вашингтоне, сообщило Министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистана. Согласно документу, страны-экспортеры электроэнергии, Таджикистан и Киргизия, обязуются ежегодно экспортировать 700 МВт электроэнергии в Афганистан и Пакистан. Другие вопросы относительно указанного проекта, в том числе его финансирования, будут обсуждаться до 21 февраля текущего года.

По данным Министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана, международные финансовые институты подпишут соглашение по финансированию таджикской части проекта CASA-1000 в текущем году.

Ранее глава Минэнерго Таджикистана Усмонали Усмонов заявил, что финансовое соглашение между Всемирным банком и правительством Таджикистана о финансировании строительства таджикского участка ЛЭП будет обсуждено в феврале текущего года в Вашингтоне с участием всех стран-участниц проекта, а также Всемирного банка, Исламского банка развития и других инвесторов. Подписать соглашение планируется до апреля этого года. "По предварительным данным, ИБР планирует инвестировать в проект $70 млн. Кроме того, Арабский и Кувейтский фонды развития планируют выделить $65 млн. Доля правительства Таджикистана в проекте составит $5 млн", - приводит Avesta заявление Усмонова.

Напомним, что проект CASA-1000 предполагает передачу электроэнергии из стран Центральной Азии в Южную Азию. Протяженность ЛЭП составит 750 км, общая стоимость проекта оценивается в $1 млрд. По плану, реализация проекта начнется в текущем году.

По данным Минэнерго, в прошлом году из-за ограничения выхода на зарубежные энергетические рынки из Нурекского водохранилища был произведен холостой сброс воды в таком объеме, который позволил бы произвести около 4 млрд кВт-ч электроэнергии.