Президент России Владимир Путин направил в Киев российского омбудсмена Владимира Лукина как посредника на переговорах с оппозицией. Об этом 20 февраля сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, рассказав о телефонном разговоре президентов Украины и России.

По его словам, в ходе беседы президент Украины Виктор Янукович предложил Владимиру Путину направить в Киев российского представителя для участия в переговорном процессе с оппозицией в качестве посредника. Для выполнения такой миссии Путин принял решение направить в украинскую столицу Владимира Лукина, сообщают СМИ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров предостерег от попыток "навязчивого посредничества" касательно ситуации на Украине: "Такие попытки мы не раз наблюдали - наши европейские партнеры, как мне кажется, уже достаточно напосредничались. Призываем всех в данной ситуации поставить интересы Украины, ее народа выше собственных геополитических замыслов". "Навязчивость всегда приводит к нежелательным результатам. Мы будем поддерживать любые формы внешнего содействия урегулированию кризиса действующей властью на Украине в рамках украинского конституционного поля. Но, повторю, решать должны власть и оппозиция, представляющая определенную часть населения в Верховной Раде", - заявил он. Навязываться, как это пытаются "чересчур назойливо" делать западные партнеры, Москва, по словам Лаврова, не хочет.