В Оренбургской области в отношении двух монопрофильных муниципальных образований - г.Кувандыка и пос.Светлого, которые включены в список территорий с наиболее сложной экономической ситуацией, разрабатываются программы среднесрочного развития. Об этом 21 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона и добавили, что в Оренбуржье осуществляется постоянный мониторинг социально-экономического положения моногородов. По всем ним реализуются комплексные инвестиционные планы модернизации до 2015 года.

Так, инвестиционный проект "Модернизация производственных мощностей ООО "Буруктальский никелевый завод", предусматривающий строительство печи жидкой плавки и увеличение производства никеля на 5 тысяч тонн ежегодно, одобрен Правительственной Комиссией по экономическому развитию и интеграции Российской Федерации и является составной частью комплексного инвестиционного плана развития пос. Светлый, в рамках реализации которого освоено более 970 млн рублей средств из областного и федерального бюджетов.

Проект, стоимостью 6,844 млрд рублей, реализуется собственниками на базе действующего производства за счет собственных и привлеченных средств. Уже выполнены мероприятия по созданию инфраструктуры, частично модернизировано существующее производство.

На базе цеха борной кислоты ОАО "Южно-Уральский криолитовый завод" планируется организация производства магниевых соединений. Реализация проекта позволит организовать до 200 новых рабочих мест в первый год работы, получить дополнительные доходы в бюджеты различных уровней и экспортно-ориентированной продукции более 1 млрд рублей в год, использовать сырье, производимое в Оренбургской области.

Добавим, что к категории монопрофильных муниципальных образований в Оренбургской области отнесены 10 муниципальных образований: Бугуруслан, Гай, Кувандык, Медногорск, Новотроицк, Саракташ, Светлый, Соль-Илецк, Энергетик, Ясный.