В центре Ростова до недавнего времени в полуразрушенном состоянии находился памятник архитектуры. Пять лет понадобилось для того, чтобы начать работы по восстановлению сгоревшего здания по ул. Б. Садовая, 162/70, пер. Крепостной, передает корреспондент ИА REGNUM. Но в реконструированном доме в будущем будет располагаться торговый центр.

"Это был доходный дом - на первом этаже магазины, на верхних - квартиры. Мы доказали, что после такого пожара его нельзя сохранить. Сейчас там сняли лепнину, она бережно хранится, чтобы вернуться на законное место. Работают над зданием по грамотному проекту Пивторака, он же ведет авторский надзор. Это архитектор, который имеет лицензию для работы на памятниках. Единственное, о чем мы жалеем, - нельзя так разрушать здания, чтобы потом их полностью разбирать, восстанавливать. В результате будет бетонная копия, дух того времени уйдет. Для обычных граждан этого видно не будет, но мы-то знаем, что это будет реконструкция", - прокомментировал председатель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин.

Демонтаж объекта культурного наследия "Многоэтажный жилой дом с магазинами середины XIX - сер. XX в.в." предполагается закончить к началу апреля текущего года. Планируется сохранить исторический облик северного и западного фасадов и приспособить здание для современного использования под торгово-офисное назначение.

Напомним, в ночь с 1 на 2 мая 2008 года в жилом доме на пересечении ул. Большой Садовой и пер. Крепостного произошел пожар. Огонь полностью уничтожил здание, где проживали 100 человек. Возгорание унесло жизни троих ростовчан.

Справка: Многоэтажный жилой дом с магазинами был построен в 1895 году. Тогда в нем располагалось приходское училище. Это было двухэтажное здание. После революции были надстроены еще два этажа. В 90-х на первом этаже располагались магазины, а верхние этажи были отданы под жилые квартиры.