Министерство внутренних дел Украины объявило свергнутого президента Украины Виктора Януковича и ряд других чиновников в розыск, сообщил утром 24 февраля и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Информирую на сегодняшнее утро. Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск", - сообщил Аваков.

И.о. главы МВД уточнил последние данные о Януковиче. "В 23:50 23 февраля Янукович, не доезжая до аэропорта Бельбек, остановился в частной резиденции в районе Балаклавы. Собрал свою охрану - спросил, кто с ним будет в сопровождении дальше, а кто останется тут. Часть сотрудников выразили желание "остаться тут". Янукович, попрощавшись с ними - передал официальный отказ от государственной охраны", - информирует Аваков. "Не последовавшие за Януковичем сотрудники управления государственной охраны забрали все государственное оружие, для передачи его в крымское отделение УДО. С оставшейся частью охраны Янукович, в сопровождении главы своей администрации Андрея Клюева тремя машинами отбыл в неизвестном направлении, отключив все виды связи", - добавил и.о. главы МВД.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Верховная рада наделила полномочиями президента страны спикера парламента Александра Турчинова. Постановление, внесенное заместителем председателя Рады Русланом Кошулинским, поддержали 287 депутатов.