Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что украинский народ сумел сделать то, чего не могли сделать ни Европа, ни Америка - победить ту империю, которая считала себя непобедимой. Об этом Михаил Саакашвили заявил на Евромайдане в Киеве, где он выступил в минувшее воскресенье, 23 февраля. Выступление Саакашвили распространила телекомпания "Рустави-2".

"После того, как режим (Януковича. - ред.) запретил мне приезжать на Украину, я очень волновался, что не мог стоять тут, рядом с вами", - воззвал к собравшимся на Евромайдане экс-президент Грузии. Он напомнил, что в Киеве погиб его соратник по партии, молодой активист ЕНД Давид Кипиани, который считал, что на Майдане решается и судьба Грузии.

"Вы победили ту империю, которая считала себя непобедимой. Вы сумели сделать то, чего не смогли сделать ни Европа, ни Америка. Сейчас главное, чтобы Путин опять не украл вашу победу, не завлек ваших политиков в темную комнату и не купил их на свои миллиарды", - предупредил украинцев Саакашвили. Он призвал украинцев еще раз удивить мир и провести такие изменения и реформы, которых они заслуживают.

"Сейчас сердце Европы бьется не в Брюсселе или Берлине, а здесь, в Киеве, и вашу судьбу решает не Москва, а вы сами", - заявил Саакашвили. Как известно, ранее правительство Януковича запретило Михаилу Саакашвили приезжать на Украину, так как до этого он принимал участие в акциях и выступал на Евромайдане в поддержку украинской оппозиции.